Яндекс.Метрика
Марк – наш второй ребенок. Он заставил нас волноваться еще до своего рождения. На плановом скрининге врачи предположили, что у ребенка генетическое заболевание или порок сердца. Провели сложное и дорогое обследование – к счастью, опасения не подтвердились. Но когда сын родился, мы заметили, что голова у него искривленная и склоняется все время вправо. Массажи не помогли, и нас направили к нейрохирургу. Он диагностировал у малыша плагиоцефалию – асимметрию свода черепа, сказал, что произошло это из-за раннего сращения теменных костей. Деформация опасна тем, что нарушает развитие мозга, могут пострадать зоны слуха, зрения. Положение костей еще можно исправить – у младенцев они пластичные и легко поддаются коррекции. Для этого надо около полугода носить специальный шлем, по мере роста головы его будут менять – всего понадобится два-три шлема. Изготовление шлемов мы сами должны оплатить. В семье тяжелое материальное положение: работает только муж, жилье снимаем, старшая дочка ходит в садик. Помогите нам!

Лилия Комарова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 ноября 2018
Деньги собраны 10 декабря 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ребенку требуется коррекция деформации черепа при помощи краниальных шлемов (ортезов). Шлемы изготавливаются индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. В результате голова мальчика приобретет анатомически правильную форму, и он будет развиваться наравне со сверстниками».

История болезни

11 декабря 2018

Марку Комарову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовлен специальный шлем-ортез, придающий костям черепа правильную форму. В течение года по мере роста ребенка понадобится два-три таких шлема. В результате деформация черепа будет полностью устранена.
Лилия, мама Марка, благодарит за помощь читателей Русфонда.