Яндекс.Метрика
Еще в роддоме я обратила внимание, что родничок у дочки твердый, но врачи не придали этому значения. После выписки Анфису осмотрела участковый педиатр и направила нас к неврологу. Начали обследование, и в результате выяснилось, что черепные швы у малышки срослись раньше времени и ей нужна срочная операция по реконструкции черепа! Голова формируется неправильно, это мешает нормальному развитию мозга, грозит потерей слуха, зрения, умственной отсталостью. Мы поехали на консультацию в Москву, нейрохирург подтвердил и диагноз, и прогноз. Операция предстоит сложная, ее сначала моделируют с помощью 3D-технологий, процесс этот стоит дорого. Исправлять деформацию будут с помощью специальных аппаратов – дистракторов. Госквота есть только на операцию, подготовку к ней и дистракторы мы должны оплатить сами. Но у нас нет такой суммы. В семье двое детей, старшей дочке пять лет. Сейчас работает только муж, он машинист насосных установок. Без помощи нам не справиться. Умоляем, помогите спасти дочь!

Екатерина Чугуева,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 ноября 2018
Деньги собраны 12 декабря 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ребенку необходима реконструкция костей свода черепа с применением дистракционных аппаратов. Операции предшествует сложная подготовка: изготавливается индивидуальный шаблон, проводится компьютерное моделирование. Этот этап, как и дистракторы, госквотой не покрывается. После операции девочка будет развиваться наравне со сверстниками».

История болезни

6 февраля 2019

Анфиса Чугуева успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели остеотомию костей теменно-затылочной области и установили дистракционные аппараты. Через полгода аппараты удалят. Девочка будет нормально расти и развиваться.
Екатерина, мама Анфисы, благодарит за помощь читателей Русфонда.