Яндекс.Метрика
Три года назад от сердечной недостаточности умер папа Златы и Али. Обе наши дочки унаследовали его болезнь – кардиомиопатию (поражение сердечной мышцы). У Златы с рождения во время кормления и после плача возникали приступы одышки, задержки дыхания, синела кожа. В семь месяцев нас направили на обследование в Иркутск, в детскую клиническую больницу, там у дочки диагностировали гипертрофическую кардиомиопатию. Мы регулярно наблюдались у кардиолога, вскоре оформили инвалидность. В год у дочки зафиксировали аритмию, к двум годам она усилилась: врачи отмечали то тахикардию – учащенное сердцебиение, то брадикардию – снижение ритма сердца. Показаний к операции кардиологи не находили, Злата постоянно принимает различные лекарства. Сейчас дочку беспокоят головные боли, при повышении давления начинаются носовые кровотечения, Злата все время хочет спать. Последние три года дочка наблюдается в Институте педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева. Сейчас московские врачи настоятельно рекомендуют сделать генетический анализ, который поможет выяснить причину болезни, оценить факторы риска и подобрать оптимальное лечение. Но за счет госбюджета такое исследование не проводится. А оплатить его мне не по силам – живем в маленьком городке, доходы очень скромные. Пожалуйста, помогите!

Ирина Исаева,
г. Тулун, Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 февраля 2019
Деньги собраны 14 февраля 2019

Елена Калачанова

Кардиолог
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«Поскольку заболевание имеет семейный характер, Злате необходимо провести генетическое обследование, чтобы учесть факторы риска и при необходимости скорректировать лечение».

История болезни

16 мая 2019

Злата Исаева прошла генетическое обследование.

Этот специализированный генетический анализ помог определить тип заболевания девочки, что позволит врачам учесть возможные риски и составить план дальнейшего лечения.
Ирина, мама Златы, благодарит Татьяну Ж. за помощь.