Яндекс.Метрика
У дочки с рождения сколиоз, изогнуты ножки, ручки и даже пальчики. Лиза перенесла уже шесть операций, ей установили металлоконструкцию, которая удерживает позвоночник в правильном положении. По мере роста дочки врачи удлиняют эту конструкцию. А в последнее время у Лизы искривились тазобедренные суставы, она часто жалуется на сильные боли в ногах. В Центре имени Г.А. Альбрехта, где дочка наблюдается в течение нескольких лет, ей сделали операцию: пластинами и спицами закрепили тазовые кости, чтобы они правильно срослись. Почти полгода Лизе нельзя было ходить, но дочка не жаловалась, а терпеливо ждала того дня, когда ей можно будет встать с постели. Последний рентген-снимок показал, что кости срослись хорошо. Теперь нужна операция по удалению металлических креплений. Но по госквоте такое лечение в данной клинике не проводят. Переводить Лизу в другую больницу я очень боюсь, ведь в этом центре хорошо знают дочку, не раз ее оперировали. Пожалуйста, помогите собрать средства! Доходы у нас небольшие, живем на зарплату мужа и Лизину пенсию по инвалидности.

Оксана Шабанова,
Пенза, Пензенская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 февраля 2019
Деньги собраны 12 марта 2019

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
Лизе необходимо в ближайшее время удалить пластины и винты из обоих тазобедренных суставов. После этого мы сможем подготовить девочку к курсовому восстановительному лечению, и Лиза снова начнет ходить

История болезни

2 апреля 2019

Лиза Шабанова успешно прооперирована в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Девочке удалили пластины и винты из тазобедренных суставов, сейчас врачи готовят ее к восстановительному лечению. Лиза будет заново учиться ходить.
Оксана, мама Лизы, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.