Яндекс.Метрика
Катюша родилась здоровой – по словам врачей. Через месяц на плановом обследовании ей провели УЗИ сердца. Предварительный диагноз звучал так: открытое овальное окно. Нас успокоили – сказали, что это не страшно, отверстие между предсердиями со временем само закроется. Кардиолог поликлиники взял Катю на учет и рекомендовал наблюдаться. В год дочке сделали электрокардиограмму. По ее результату врачи заподозрили врожденный порок сердца. В Томском НИИ кардиологии диагноз уточнили: врожденный дефект межпредсердной перегородки. Через полгода выяснилось, что дефект увеличивается, появились изменения в правых отделах сердца. Врачи объяснили нам, что, если не сделать операцию в самое ближайшее время, неизбежны серьезные осложнения. Кроме того, сейчас отверстие еще можно закрыть эндоваскулярно, без вскрытия грудной клетки и тяжелого наркоза. Но операция платная и недешевая. У нас две дочери, старшей восемь лет, нужную сумму собрать нет возможности. Помогите!
 
Татьяна Перовская,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 февраля 2020
Деньги собраны 11 февраля 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая отрицательную динамику в состоянии сердца и наличие гипертрофии правых камер, требуется незамедлительное закрытие дефекта межпредсердной перегородки. Мы проведем операцию эндоваскулярно, после щадящего вмешательства девочка быстро восстановится и будет развиваться как все здоровые дети».

История болезни

8 апреля 2020

Катя Перовская успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция, дефект межпредсердной перегородки закрыт окклюдером. Операция прошла без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Катина мама Татьяна благодарит за помощь ГБУ «Мосгоргеотрест», телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.