Яндекс.Метрика
Врожденный порок сердца у Эрики обнаружили прошлым летом. Мы поехали с дочкой в Геленджик, я надеялась, что пребывание на море пойдет ей на пользу, но там у Эрики случился странный приступ – она побледнела и потеряла сознание. Мы вернулись домой, и я сразу же повезла дочку в больницу на обследование. У Эрики оказался порок сердца – дефект межпредсердной перегородки, дочку взяли под наблюдение. Эрика у нас хрупкая, худенькая, быстро устает даже от небольших физических нагрузок. Но по характеру она лидер, любит читать и активно участвует во всех литературных викторинах в школе. На недавнем обследовании в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва) выяснилось, что размер дефекта резко увеличился. Врачи настаивают на операции, говорят, что сердце работает с большой перегрузкой, это опасно. Операцию кардиохирурги Морозовской готовы провести щадяще, без разреза грудной клетки: закрыть отверстие специальной «заплаткой» – окклюдером. Но для нас эта операция в столичной больнице будет платной, потому что мы живем в Подмосковье. А у нас с мужем нет возможности собрать такую большую сумму. Прошу, помогите!

Нарине Бегларян,
Раменский район, Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 7 мая 2019
Деньги собраны 20 мая 2019

Ольга Крюкова

Детский кардиолог
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Эрики дефект межпредсердной перегородки за последние полгода увеличился с 7 до 13 мм. Если его не закрыть в ближайшее время, начнутся необратимые осложнения – будет развиваться легочная гипертензия, возникнет сердечная недостаточность. Мы закроем дефект эндоваскулярно – с помощью окклюдера. После щадящей операции Эрика быстро восстановится».

История болезни

5 июня 2019

Эрика Бегларян успешно прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Хирурги эндоваскулярным способом закрыли дефект межпредсердной перегородки. Операция прошла без осложнений, девочка быстро восстановилась.
Нарине, мама Эрики, благодарит читателей vesti.ru и rusfond.ru.