Яндекс.Метрика
Дочка всегда была худенькой, часто болела ОРВИ, уставала даже после коротких прогулок. Однако во время обследований врачи не находили у Насти проблем со здоровьем. А осенью прошлого года, ночью дочке внезапно стало плохо, ее сердечко учащенно билось. Врач скорой снял приступ и посоветовал показать ребенка кардиологу. Мы обратились в областной кардиоцентр. Там у Насти диагностировали порок сердца – открытый артериальный проток. У дочки уже развивается сердечная недостаточность, поэтому она беспокойно спит, жалуется на боли в области сердца, периодически испытывает нехватку воздуха. Необходима операция. Сейчас ее можно сделать щадящим эндоваскулярным способом, проток закроют с помощью окклюдера, но для нас это устройство будет платным. Мы переехали с Украины четыре года назад, и у Насти нет гражданства, но есть разрешение на временное проживание, поэтому саму операцию сделают за счет средств ОМС, а госквота, согласно которой может быть предоставлен окклюдер, на нас не распространяется. Собрать нужную сумму нам самим не по силам. Ваша помощь – наша единственная надежда!

Екатерина Новикова,
г. Новошахтинск, Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 марта 2019
Деньги собраны 5 апреля 2019

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
Насте требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером, это поможет не допустить развития осложнений. После щадящего вмешательства девочка быстро восстановится, будет нормально развиваться

История болезни

30 апреля 2019

Настя Новикова успешно прооперирована в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо.
Екатерина, мама Насти, благодарит Центр женских практик Татьяны Анишиной (Ростов-на-Дону), телезрителей ГТРК «Дон-ТР» и читателей Русфонда за помощь.