Яндекс.Метрика
126 807 руб. перечислено из средств, собранных для Лизы Бурыгиной
149 868 руб. собрали наши читатели

Москвичу Пете Боеву одиннадцать лет. До недавнего времени никому не приходило в голову, что у рослого, румяного и веселого мальчика проблемы с сердцем. У Пети сложный врожденный порок – сужение аорты. Сосуд пережат и похож по форме на песочные часы. Эта патология называется «коарктация аорты». Сегодня врачи настаивают на срочной операции, потому что без хирургического лечения ребенку угрожает инсульт. 
 

Детектив из 4 «В»

Опубликовано 5 июля 2018
Деньги собраны 27 июля 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«К сожалению, сложный врожденный порок сердца у Пети обнаружили очень поздно. При такой патологии непропорционально большая часть крови под высоким давлением поступает в верхние отделы туловища и голову. У ребенка развивается артериальная гипертензия, и повышенное давление в сосудах головного мозга увеличивает риск возникновения инсульта. Устранение данного порока возможно только хирургическим путем, Пете операцию можно сделать эндоваскулярно. В зону сужения (коарктации) аорты мы установим стент, соединенный со специальным баллоном. Стент расширит стенки сосуда и улучшит прохождение крови по аорте. Прогноз благоприятный».

История болезни

6 ноября 2018

Петя Боев успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В ходе эндоваскулярной операции хирурги установили стент в зону сужения аорты. Мальчик быстро восстановился, чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Пети, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.