Яндекс.Метрика
80 913 руб. собрали наши читатели

Сын родился раньше срока, перенес кислородное голодание. На обследовании в роддоме выяснилось, что у него порок сердца – тяжелый клапанный стеноз (сужение) легочной артерии, нарушено кровообращение, нарастает легочная и сердечная недостаточность. Нас с Лешей перевели в кардиологический центр в Ростове-на-Дону. Там сыну сделали операцию, она прошла успешно, состояние Леши стабилизировалось. После выписки сын развивается согласно возрасту, но плохо набирает вес, у него часто синеет носогубной треугольник, появляется одышка. Недавнее УЗИ сердца показало, что произошло повторное сужение легочной артерии – это очень опасно. Требуется еще одна операция, и сделать ее надо как можно скорее: у Леши уже сердечная недостаточность 2-й степени. Саму операцию проведут за счет средств ОМС. Но надо оплатить специальный баллон, с помощью которого расширят суженный участок артерии, и расходные материалы. А мне самой нужную сумму не собрать: одна воспитываю сына, сейчас не работаю. Прошу вас, помогите! Анастасия Игнатова, Октябрьский район, Ростовская область.
Опубликовано 11 января 2018
Деньги собраны 31 января 2018

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Леши произошел рестеноз легочной артерии. Операцию по устранению порока необходимо сделать не позднее января этого года. Мы проведем ее щадящим, эндоваскулярным способом с применением специального баллона. После хирургического вмешательства работа сердца восстановится».

История болезни

24 июля 2018

Леша Игнатов успешно прооперирован в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

В январе ребенок заболел коклюшем, поэтому операцию перенесли на более поздний срок, когда Леша выздоровел и окреп. Врачи расширили суженный участок легочной артерии эндоваскулярно, с помощью специального баллона. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Анастасия, мама Леши, благодарит за помощь читателей Русфонда.