Яндекс.Метрика
295 337 руб. собрали наши читатели

Пятнадцатилетний Малик живет в подмосковном Подольске. У мальчика врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Заболевание диагностировали с большим опозданием. Уже отмечены признаки сердечной и легочной недостаточности. По мнению врачей, Малику необходима операция в самое ближайшее время. Кардиохирурги готовы провести ее щадящим, эндоваскулярным методом, не вскрывая грудную клетку. Операцию проведут за счет госбюджета, но дорогой окклюдер, которым закроют дефект, родителям надо оплатить. У семьи такой возможности нет.
 

Держать удар

Опубликовано 21 ноября 2017
Деньги собраны 30 ноября 2017

Михаил Мартаков

Детский кардиолог, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения кардиохирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Малика врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. При этой аномалии сердце работает с большой перегрузкой, нарушается работа всей системы кровообращения и дыхания, повышается риск развития сердечной недостаточности. Индивидуальная особенность анатомии дефекта у Малика такова, что происходит растяжение трехстворчатого клапана сердца. Отложить операцию нельзя – это может привести к недостаточности клапана. Мы планируем закрыть дефект эндоваскулярно – с помощью окклюдера. Это щадящая операция, после нее мальчик быстро восстановится и сможет вернуться к занятиям спортом».

История болезни

11 декабря 2017

Малик Вантякшев успешно прооперирован в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Кровообращение и работа сердца восстановлены, мальчик чувствует себя хорошо.
Линара, мама Малика, благодарит читателей Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

15 декабря 2017

Линара, мама Малика Вантякшева

«От всей нашей семьи огромная благодарность и низкий поклон Русфонду и его сотрудникам, всем неравнодушным людям, которые поддержали нас и не остались в стороне. Отдельное спасибо хотим сказать сотруднику Русфонда Шипачевой Милане за помощь, внимание, добрые слова и чуткое отношение к нашей проблеме. Мы рады, что есть такой фонд, который помогает больным детям. Спасибо за материальную и моральную поддержку! Не передать словами чувства благодарности людям, помогавшим нам, чувства радости и счастья от того, что операция прошла успешно и сын здоров. Желаем всем здоровья, счастья, удачи и благополучия. Большое спасибо за помощь!»