Яндекс.Метрика
112 550 руб. собрал проект «Благозвучие»

Сразу после рождения сына врачи услышали у него шумы в сердце. На следующий день кардиолог обнаружил у Богдана врожденный порок сердца – коарктацию аорты. Сына тут же перевели в отделение интенсивной терапии роддома, а потом в кардиохирургию детской больницы. Богдану удалили суженную часть аорты. Двое суток после операции сын был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. После выписки Богдан хорошо развивался, прибавлял в весе. Он выглядит здоровеньким, но сильно потеет. Когда двигается, начинает тяжело дышать, а при плаче у Богдана синеет носогубной треугольник. Регулярно сына осматривали кардиологи. На последнем обследовании в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) имени М.Ф. Владимирского нам сказали, что болезнь прогрессирует: аорта снова сужена, нарушены кровообращение и работа сердца. Помочь может только операция. Ее выполнят эндоваскулярно за счет бюджета, но в клинике нет специальных баллонов, с помощью которых расширяют суженный сосуд. А мы не в состоянии купить их самостоятельно. Зарплата у мужа совсем небольшая. Просим о помощи! Юлия Монахова, Москва.
Опубликовано 17 ноября 2017
Деньги собраны 1 декабря 2017

Михаил Мартаков

Детский кардиолог, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения кардиохирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Богдана коарктация аорты: грудной отдел аорты резко сужен – и кровоток в нижней части туловища нарушается. Богдан уже перенес одну операцию. К сожалению, возник рецидив заболевания, и состояние ребенка ухудшилось. Мы можем ликвидировать сужение аорты эндоваскулярно. Это позволит восстановить нормальную деятельность сердца».

Благодарности родителей

7 декабря 2017

Юлия, мама Богдана Монахова

«Искренне благодарю всех, кто помог собрать средства для нашего сынишки Богдана. Спасибо проекту "Благозвучие", группам EaZZy Top и "Папиросы Патрисии Каас" и, конечно же, Русфонду. Низкий всем поклон».