Яндекс.Метрика
29 517 руб. перечислено из средств, собранных для Максима Липчана
237 669 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Когда Богдан родился, у него сразу же обнаружили врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Об операции речь тогда не шла, врачи объяснили, что довольно часто проток закрывается самостоятельно в течение первого года. Богдана поставили на учет к кардиологу, и каждые полгода сын проходил обследование в районной поликлинике. В конце прошлого года размер протока немного увеличился, и нас направили для дополнительной консультации в кардиодиспансер, а этой весной Богдана осмотрел врач из Москвы и рекомендовал не тянуть с операцией, пока не появились серьезные осложнения. Богдан очень подвижный и активный, и не скажешь, что у него проблемы с сердцем, но риск необратимых последствий при таком пороке очень высок. Сына готовы прооперировать щадяще: закрыть проток через сосуды специальным имплантом – окклюдером. Но операция дорогая, из госбюджета не оплачивается, а у нас таких денег нет. Живем на небольшую зарплату мужа. Я ухаживаю за Богданом, потому что в детский садик ему пока нельзя. Помогите нам, пожалуйста! Олеся Рубцова, Чебоксары, Чувашия.
Опубликовано 21 сентября 2017
Деньги собраны 13 октября 2017

Юрий Шамитов

Заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения РКД (Чебоксары)
Республиканский кардиологический  диспансер (Чебоксары)
«Богдану требуется закрытие протока с целью предупреждения возможных осложнений – развития инфекционного эндокардита и легочной гипертензии. Мы проведем операцию эндоваскулярно, закроем проток  окклюдером. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

25 сентября 2017

Богдан Рубцов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом диспансере (Чебоксары) по гарантийному письму Русфонда.

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярным способом при помощи окклюдера. Работа сердца восстановлена, мальчик теперь здоров.
Олеся, мама Богдана, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.