Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 263 841 руб.
139 896 руб. собрали наши читатели


Когда сыну было восемь месяцев, педиатр услышал у него шумы в сердце, направил к кардиологу. Три года Арсений был под наблюдением врачей, которые говорили, что к школе все пройдет. Но сын часто болел и с возрастом не окреп, как ожидалось. Два года назад Арсений начал жаловаться на сильные головные боли. Невролог решил, что это у него реакция на школьные нагрузки. А год назад Арсений прямо на улице потерял сознание. Это опять списали на усталость от занятий. Мы надеялись, что сыну поможет спорт. Он начал заниматься плаванием и баскетболом, но с тренировок возвращался полуживым, обессиленным. А весной этого года на школьном медосмотре у Арсения обнаружили порок сердца – дефект межпредсердной перегородки, прописали лекарства. Но я решила обследовать сына в Областной клинической больнице (ОКБ) №1 в Тюмени. Кардиолог ОКБ настаивает на срочной операции, иначе нашему мальчику грозят необратимые осложнения. Для нас это настоящий шок. Спорт, конечно, строжайше запрещен. Дефект еще можно закрыть без вскрытия грудной клетки специальным имплантом – окклюдером, но это дорогая операция, мы не в силах ее оплатить. Я работаю поваром в техникуме, муж – каменщиком на стройке. Ради Бога, помогите! Ирина Нифантьева, Тюмень, Тюменская область.
 
Опубликовано 17 июля 2017
Деньги собраны 27 июля 2017

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«Для предотвращения сердечной и легочной недостаточности Арсению требуется операция – закрытие дефекта межпредсердной перегородки. Мы проведем ее эндоваскулярно. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и будет полностью здоров».

История болезни

29 сентября 2017

Арсений Нифантьев успешно прооперирован в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Мальчику проведена эндоваскулярная операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки окклюдером. Теперь кровообращение и работа сердца восстановлены, Арсений будет нормально расти и развиваться.
Ирина, мама Арсения, благодарит за помощь читателей vesti.ru и Русфонда.