Яндекс.Метрика
Дочка появилась на свет раньше срока, крошечной – весила всего 710 граммов. Мою малышку сразу поместили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. У Ариши выявили косой винтообразный перелом правой бедренной кости, расщелину твердого нёба. Выписали дочку лишь через четыре месяца. Она проходила лечение сначала в клинике Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (Екатеринбург), потом в многопрофильном медицинском центре «Бонум» (Екатеринбург). В полтора года у дочки диагностировали ДЦП. После нескольких курсов реабилитации наступил прогресс: Арина начала ходить, у нее улучшилась координация движений, начала развиваться речь. Но походка оставалась шаткой, а потом положительная динамика и вовсе пропала. Я узнала про Институт медицинских технологий (ИМТ, Москва), где помогают детям с такими заболеваниями, как у Арины, обратилась туда. Средства на лечение собрали читатели Русфонда, большое всем спасибо! Сейчас дочка увереннее ходит, лучше держит равновесие. Врачи рекомендуют продолжить лечение, но у нас нет средств, чтобы его оплатить. В семье трое детей, живем на зарплату мужа и пенсию Арины по инвалидности. Помогите, пожалуйста!

Валентина Шолохова,
г. Красноуфимск, Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 марта 2019
Деньги собраны 5 апреля 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
Арине необходимо продолжить восстановительное лечение. Мы постараемся укрепить мышцы, развить координацию движений, чувство равновесия и выносливость, улучшить качество походки, стимулировать речь девочки

История болезни

27 сентября 2019

Арина Шолохова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают положительный результат: у девочки улучшилась координация движений, мелкая моторика и звукопроизношение. Арина стала активнее и самостоятельнее, более уверенно ходит без поддержки.
Валентина, мама Арины, благодарит за помощь зрителей ГТРК «Урал», ОТВ и читателей Русфонда.