Яндекс.Метрика
Укороченные ножки и вывернутую стопу врач увидела у малыша еще до рождения. Матвейка родился в срок. Оказалось, что у него были деформированы не только ноги, но и грудная клетка. Что с ребенком, врачи не знали. Направили на обследование в НИИ акушерства и педиатрии в Ростове-на-Дону. Там и выявили несовершенный остеогенез – повышенную хрупкость костей. Рентген показал шесть переломов! Когда они случились – внутриутробно или при рождении, – неясно. Генетик сказал, что эта болезнь не лечится, назначил витамины и отправил домой. Сын был настолько слаб, что в два года еще голову не держал. На ногах в местах переломов образовались костные мозоли. Перелом на руке сросся неправильно. От мамы Арины Михайловой (подопечной Русфонда), у которой такой же диагноз, я узнала, что они лечатся в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва). Мы тоже туда обратились. У Матвея выявили тяжелую форму заболевания, начали лечение по укреплению костей. Его помог оплатить Русфонд. Спасибо всем большое! Результат мы увидели сразу: сын окреп, научился переворачиваться, голову держать, сидеть с поддержкой. Врачи говорят, что лечение прерывать нельзя. Но мы не в состоянии его оплатить. Пожалуйста, не оставляйте нас!

Ольга Агуреева,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 октября 2020
Деньги собраны 17 декабря 2020

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Матвея тяжелая форма несовершенного остеогенеза. Лечение начато недавно, но результат уже есть – мальчик лучше удерживает спину, активнее двигает ножками. Сейчас важно не прерывать лечение. Мы укрепим костную ткань и начнем физическую реабилитацию».

История болезни

8 февраля 2021

Матвею Агурееву продолжено лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику проведен очередной курс терапии для укрепления костей совместно с реабилитационными занятиями. У Матвея тяжелая степень остеогенеза, но благодаря непрерывному лечению плотность костей повышается, и переломы стали случаться реже.
Ольга, мама Матвея, благодарит за помощь участников благотворительной новогодней ярмарки в «ДонЭкспоцентре» (Ростов-на-Дону), участников благотворительного аукциона, партнером которого стала инвестиционная компания БКС (Ростов-на-Дону), читателей rostov.rbc.ru, kommersant.ru, 1rnd.ru, газеты «Наше время» и rusfond.ru.