Яндекс.Метрика
Таких детей, как Лиза, называют «хрустальными». Родилась дочка с переломами, случившимися еще внутриутробно. Врачи сразу поставили ей диагноз «несовершенный остеогенез» и сказали, что болезнь эта не лечится. Переломы шли один за другим, срастались неправильно, суставы деформировались. Лишь в три года мы узнали, что в одной из московских клиник «хрустальных» детей все-таки лечат. Поехали туда на консультацию. Лизе назначили лечение, но оно оказалось очень дорогим, оплатить его мы не смогли. Спасибо Русфонду, что помог нам! Благодаря лечению Лиза окрепла, со временем научилась ползать. Количество переломов снизилось, дочка стала вставать на ноги. Затем перенесла несколько операций: ей исправляли деформации костей и укрепляли телескопическими штифтами голени, бедра и левую плечевую кость. Сейчас Лиза ходит на костылях на небольшие расстояния, на улице передвигается в коляске. Дома пытается ходить самостоятельно. Врачи говорят, что пришло время продолжить лечение по укреплению костей: из-за большого количества операций их плотность снизилась. Но денег у нас нет. Пожалуйста, помогите оплатить лечение!
 
Надежда Лисова,
Калужская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 августа 2020
Деньги собраны 20 августа 2020

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Лизы тяжелая форма несовершенного остеогенеза. Чтобы не допустить ухудшения состояния, нужно поддерживать плотность костной ткани. Девочке необходим очередной курс лечения препаратом памидронат и реабилитационные занятия».

История болезни

9 октября 2020

Лизе Лисовой продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке проведен очередной курс терапии для укрепления костей совместно с реабилитационными занятиями. У Лизы тяжелая степень остеогенеза, но благодаря непрерывному лечению плотность костей повысилась и переломы теперь случаются реже.
Лизина мама Надежда благодарит за помощь компанию LVMH Perfumes & Cosmetics (Seldico Russia), телезрителей ГТРК «Калуга», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.