Яндекс.Метрика
У Поли редкое генетическое заболевание, которое удалось диагностировать не сразу. Когда малышка училась ползать, то подволакивала ножку. Потом начала ходить, но немного прихрамывала и быстро уставала. Рано заговорила, но потом речь стала ухудшаться. Мы пытались понять, что с Полей, возили на обследование в Казань, Москву. В 2011 году дочке поставили диагноз: спондилоэпифизарная дисплазия – заболевание костной ткани. Из-за него образовалась тугоподвижность суставов, сколиоз, непроизвольное сокращение мышц лица, рук, дефект речи. В десять лет началось искривление позвоночника, оно развивалось стремительно, потом у Поли отнялась правая нога. Дочку прооперировали, позвоночник укрепили металлоконструкцией. Поначалу состояние Поли улучшилось, она начала ходить, но вскоре у дочки отнялась левая нога. Я узнала про клинику Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва) и обратилась туда. В прошлом году Полю обследовали московские специалисты, уточнили диагноз – остеопороз – и начали лечение. За три курса врачи поставили Полю на ноги, она ходит с костылями. Лечение нужно продолжать, а денег нет. Пожалуйста, не оставляйте нас!

Светлана Хайрова,
г. Заинск, Татарстан
Фото Алены Лафета
Опубликовано 3 октября 2019
Деньги собраны 31 октября 2019

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У девочки тяжелое генетическое заболевание, на фоне которого развился остеопороз – снизилась плотность костей, возникла угроза переломов. Три курса терапии повысили плотность костной ткани, но этого недостаточно. Лечение препаратом памидронат и физическую реабилитацию нужно продолжать».

История болезни

23 декабря 2019

Поле Хайровой продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Для укрепления костной ткани Полине проводят терапию препаратом памидронат. Также с девочкой занимаются врачи-реабилитологи, разработавшие для нее специальную программу восстановления.
Полина мама Светлана благодарит за помощь БФ «Татнефть», телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, а также читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru.