Яндекс.Метрика
У нас четверо детей: старшие дочки восьми и пяти лет и годовалые двойняшки Марьям и Мурад. Сын родился здоровым, а дочка – крошечной, слабой. Она даже дышать сама не могла. Врачи сразу сказали, что у нее нарушено формирование костной ткани. Рентген показал переломы ребер, ног и руки, которые малышка перенесла внутриутробно. Врачи говорили, что ребенок не выживет, не надевали ей кислородную маску, боясь повредить лицо. Четыре месяца Марьям дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Потом к ней в больницу пригласили специалиста по этой болезни – профессора Наталию Белову. Она сказала, что форма заболевания тяжелая, но не летальная. Под ее ответственность Марьям отключили ИВЛ, она стала дышать самостоятельно. Когда выписали, начали лечение по укреплению костей. Огромное спасибо Русфонду, что помог его оплатить! Кости чуть окрепли, дочка уже переворачивается, держит голову. Но она еще слабенькая, в развитии сильно отстает от брата, выглядит как трехмесячный малыш. Лечение нужно продолжать, а денег нет. Муж работает водителем, я дома с детьми. Не оставляйте нас!
 
Беневша Рамазанова,
Москва
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 1 марта 2019
Деньги собраны 1 марта 2019

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
Вопреки прогнозам местных врачей девочка выжила. Благодаря своевременно начатому лечению и физической реабилитации Марьям уже активно двигает руками и ногами. Но кости еще слабые, она не может ползать, садиться. Нужно продолжать лечение препаратом памидронат и выполнять специальные упражнения

История болезни

6 мая 2019

Марьям Рамазановой продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке проводится терапия препаратом памидронат для укрепления костей и реабилитационные занятия. Врачи надеются, что лечение поможет максимально реабилитировать Марьям.
Беневша, мама Марьям, благодарит за помощь читателей Русфонда.