Яндекс.Метрика
Никита родился с сильно искривленными бедрами и деформированной грудной клеткой. Обследование показало, что он внутриутробно перенес несколько переломов. Никите диагностировали несовершенный остеогенез (хрупкость костей), но как его лечить, никто из местных врачей не знал. Только за первый год сын перенес десяток переломов бедер, ключиц, плеч. Первое время мы боялись к нему притронуться. Врачи говорили, что эта болезнь не лечится, и советовали переносить Никиту на доске, не давая ему двигаться. Сын плохо рос, в год весил всего 6 кг. Я совсем отчаялась. И тут случилось чудо: сына увидела в больнице незнакомая женщина, которая сразу поняла, что он «стеклянный», и рассказала, что таких деток успешно лечит профессор Белова в московской клинике. Мы поехали в Москву на консультацию, и Никиту взяли на лечение – оплатить его нам помогал Русфонд. Кости у Никиты стали крепче, он научился садиться, стоять с поддержкой, а потом и ходить. Перенес шесть операций (пять на обеих ногах и одну на руке), в бедра и голени ему установили штифты. Все операции были оплачены Русфондом. Переломы стали редкими, сын пошел в школу, начал заниматься музыкой. А в апреле, когда Никита просто вставал со стула, произошел перелом бедра. Хирурги сказали, что стержни стали малы и их нужно удалить и поставить телескопические штифты, которые будут раздвигаться по мере роста сына. На эту операцию нужны немыслимые деньги – нам их в жизни не собрать. Мы столько всего пережили, так старались поднять Никиту на ноги! Простите, что опять прошу вашей помощи, только больше не к кому обратиться. Светлана Пенькова, Курская область.
Опубликовано 13 июня 2018
Деньги собраны 27 июня 2018

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Никиты было несколько сложных переломов, его оперировали и устанавливали металлические стержни. Мальчик растет, стержни становятся короткими и больше не выполняют своей функции. Никита нуждается в операции на правом бедре и правой голени – мы проведем удаление металлических стержней и установим телескопические штифты, которые будут "расти" вместе с мальчиком».

История болезни

23 марта 2021

Никита Пеньков успешно прооперирован в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Выполнена операция на правом бедре – корригирующая остеотомия и установка телескопического штифта. «Задержка операции – первоначально ее планировали провести в сентябре 2020 года – была связана с тем, что мы дали Никите время на восстановление, похудение и реабилитацию, – комментирует педиатр Алена Гаврина. – Мальчик пошел самостоятельно – не очень уверенно, но пошел. Стал плавать в бассейне, и сейчас мы смогли провести ему операцию на правом бедре».
Никитины родители Светлана и Алексей благодарят за помощь читателей Русфонда.
11 сентября 2018

Никита Пеньков обследован в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику даны рекомендации для снижения веса, он готовится к операции, которая будет проведена в ноябре 2018 года.
Никитины родители Светлана и Алексей благодарят за помощь читателей Русфонда.