Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, в тяжелом состоянии. Ее месяц выхаживали в Республиканской детской больнице в Уфе. Гульназ отставала в развитии, в полгода еще голову не держала. Диагноз прозвучал как приговор: поражение центральной нервной системы, верхний спастический парапарез – частичный паралич. Лечение не помогало: Гульназ даже не пыталась сидеть, движения были скованы, руки не слушались. В год ей поставили ДЦП, дали инвалидность. Мы забили тревогу, стали искать врачей, клиники и сразу убедились, что лечение, которое действительно помогает, везде платное. Поначалу сами его оплачивали, а когда деньги закончились, стали обращаться в благотворительные фонды. Дочка окрепла, научилась сидеть, ходить с поддержкой. Недавно самостоятельно простояла 14 секунд! Пытается говорить на русском и башкирском языках. Очень ходим попасть в московский Институт медтехнологий, здесь работают опытные специалисты, которые готовы помочь Гульназ. Но у нас нет больше возможности оплачивать лечение – в семье трое детей, работает только муж. Помогите нам!
 
Люция Габдульменова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 августа 2022
Деньги собраны 4 августа 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Гульназ нуждается в госпитализации. Мы постараемся ей помочь – скорректировать мышечный тонус, увеличить двигательную активность, развить речь, мелкую моторику, координацию движений, восполнить отсутствующие двигательные навыки».

История болезни

17 февраля 2023

Гульназ Габдульменова прошла восстановительное лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у девочки снизился тонус мышц, окрепли мышцы, она свободнее двигается, улучшилась моторика рук и координация движений, активно развивается речь.
Люция, мама Гульназ, благодарит за помощь участников программы «Миллион призов» и читателей rusfond.ru.