Яндекс.Метрика
У новорожденного сына на коже проступали коричневые пятна, причину которых врачи объяснить не смогли. Через несколько месяцев деформировалась грудная клетка – стала выпирать левая сторона. В полтора года на виске появилось припухшее пятно. Тогда мы обратились к онкологу, от него и узнали, что у Ромы нейрофиброматоз. Это редкое заболевание, при котором образуются множественные доброкачественные опухоли, нарушающие работу всего организма. Нейрофиброматоз затрагивает и костную систему. В четыре года у Ромы выявили стремительно развивающийся сколиоз, он быстро достиг 4-й стадии, при которой консервативное лечение уже не помогает. Требовалась операция, ее провели в клинике в Новосибирске. Позвоночник укрепили металлоконструкцией, спина сына стала выпрямляться. Конструкция эта раздвижная, ее нужно периодически корректировать. Сейчас как раз пришло время провести такую раздвижку. Но оплатить операцию мы не можем, она очень дорогая. В семье двое детей, наших с мужем зарплат едва хватает на скромную жизнь.
 
Екатерина Черныш,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 февраля 2022
Деньги собраны 22 февраля 2022

Василий Суздалов

Травматолог-ортопед
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Ромы наследственное заболевание, при котором поражается центральная нервная система и кости скелета. В 2019 году мальчику провели операцию с применением раздвижной конструкции, которую нужно корректировать по мере роста ребенка. В настоящий момент требуется этапная корректирующая операция».

История болезни

29 марта 2022

Рома Черныш успешно прооперирован в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна.

Врачи провели очередной этап коррекции позвоночника – раздвижение металлоконструкции VEPTR. Операция прошла без осложнений.
Ромина мама Екатерина благодарит за помощь участников программы «Миллион призов».