Яндекс.Метрика
Когда дочке было семь лет, врач обратил внимание на асимметрию ее грудной клетки. Но я ничего не замечала, Алина росла активной, веселой, ее ничего не беспокоило. Тогда мы и предположить не могли, что со временем возникнет серьезная проблема. За последние два года дочка стремительно подросла – уже 170 сантиметров! И искривление позвоночника у нее так же стремительно усугубилось, грудная клетка буквально ввалилась. Алина стесняется носить открытые блузки, платья. Но самое серьезное беспокойство вызывает не внешний вид, а физиологическая патология: искривленные ребра уже сдавливают внутренние органы, в скором времени это приведет к сердечной и легочной недостаточности. Уже сейчас даже при незначительных нагрузках у дочки появляется одышка, головокружение. По ночам Алина жалуется на боли в сердце. Врачи говорят, без операции не обойтись. В область грудины дочке установят титановую пластину, которая постепенно, примерно в течение двух лет, вернет ребра в нормальное положение. Потом пластину удалят, и дочка сможет жить как все подростки, ее сверстники, – заниматься спортом, любимыми танцами. Но мы не можем оплатить операцию. Я медсестра, сейчас в декретном отпуске (сыну полтора года), муж – водитель. Помогите нам!
 
Анна Михайлова,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 апреля 2019
Деньги собраны 5 апреля 2019

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Деформация грудной клетки у Алины уже привела к нарушениям функций дыхательных органов и сердечно-сосудистой системы. Девочке необходима срочная операция торакопластика по Нассу (малоинвазивная хирургическая коррекция формы грудной полости. – Русфонд) с использованием высококачественных имплантов. Лечение позволит достичь стойкого клинического и косметического эффекта».

История болезни

8 августа 2019

Алина Михайлова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Воронкообразная деформация грудной клетки устранена с помощью специальной пластины. Операция прошла без осложнений. Примерно через год пластину удалят, Алина будет жить нормальной жизнью.
Анна, мама Алины, благодарит за помощь читателей Русфонда.