Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у Динары обнаружили шишечку на позвоночнике. Ортопед сказал, что у дочки патология развития позвонка, но лечение не требуется. А в девять месяцев у Динары диагностировали сколиоз, отправили на дополнительное обследование в клиническую больницу. Там также выявили дисплазию тазобедренных суставов. Врачи рекомендовали носить ортопедическую обувь, массаж и гимнастику. К сожалению, состояние дочки ухудшается. Сколиоз стремительно прогрессирует, достиг уже последней степени. Поможет только операция. Динара плохо себя чувствует, жалуется на одышку, боли в спине, при ходьбе выворачивает правую стопу. В том году врачи провели дополнительные обследования и выяснили, что у Динары раздвоение спинного мозга – это очень редкий и тяжелый порок развития. Нейрохирург сказал, что в его практике был только один такой случай, у 70-летней пациентки. Летом дочка неожиданно упала в обморок. Врачи считают, это связано с тем, что спинной мозг у нее сильно натянут. Чтобы сдержать сколиоз, хирурги предлагают установить на позвоночник металлоконструкцию, которую будет необходимо раздвигать по мере роста Динары. Но эта операция немыслимо дорогая. Я мать-одиночка, не работаю, так как не могу отдать дочку в садик – ей нельзя бегать и прыгать. Помогите мне спасти Динару! Сауле Дункинова, Новосибирская область.
Опубликовано 16 января 2019
Деньги собраны 16 января 2019

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Болезнь стремительно прогрессирует. Динаре необходимо оперативное вмешательство, направленное на коррекцию деформации позвоночника и впоследствии – нижних конечностей. Лечение этапное, будет продолжаться несколько лет. Девочка сможет безболезненно ходить и переносить нагрузки, сколиоз не скажется на работе внутренних органов, у Динары нормализуется дыхание

История болезни

29 мая 2019

Динара Элеув успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Врачи провели коррекцию деформации позвоночника при помощи раздвижной металлоконструкции VEPTR. Примерно раз в год, по мере роста девочки, конструкцию будет необходимо корректировать. Когда период роста прекратится, Динаре заменят конструкцию на постоянную.
Сауле, мама Динары, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.