Яндекс.Метрика
Алеша – мой племянник. Сколиоз у него выявили, когда он пошел в первый класс. Мама начала его лечить, повезла в новосибирскую клинику. Там мальчика прооперировали, позвоночник укрепили металлоконструкцией, которую нужно было периодически раздвигать – по мере роста Алеши. Но в 2013 году Лешина мама, моя сестра, погибла в автокатастрофе. Мы с мужем оформили над племянником опекунство, продолжили его лечение. Леше сделали семь операций-раздвижек, спину удалось выпрямить. Но у него обнаружили нейрофиброматоз и остеопороз, кости стали хрупкими и плохо удерживают металлоконструкцию. Одна из ее дуг уже ломалась, пришлось срочно переустанавливать. Доктор Михайловский считает, что Алеше в скором времени понадобится дополнительная фиксация позвоночника. Это сложная и немыслимо дорогая операция. Мы с мужем пенсионеры, работали на вредном производстве, а пенсии получаем крохотные. Отец Леши ничем не помогает. Спасибо Русфонду, что все эти годы не оставляет нас! Надеемся, что и в этот раз вы нам поможете.
 
Елена Гумерова,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 ноября 2018
Деньги собраны 30 ноября 2018

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У мальчика на фоне тяжелого наследственного заболевания прогрессирует деформация позвоночника. С восьмилетнего возраста ему проводят хирургическое лечение с использованием растущей конструкции VEPTR. В общей сложности Алеша перенес семь этапных операций, включая установку постоянной конструкции. Некоторое время назад произошел перелом одного из стержней. При повторной операции по восстановлению целостности конструкции также оказалось, что еще не сформировался костный блок, выполняющий функцию опоры. Для предотвращения дальнейших переломов или смещения конструкции мальчику требуется еще одна операция, в ходе которой мы дополнительно укрепим позвоночник спереди, сформировав еще один опорный блок».

История болезни

3 декабря 2018

Алеша Вавилов успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Выполнена операция, в ходе которой хирурги укрепили постоянную металлоконструкцию, поддерживающую позвоночник, при помощи дополнительного стержня. Мальчик хорошо перенес хирургическое вмешательство. Врачи надеются, что операций ему больше не потребуется.
Елена, тетя Алеши, благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и читателей Русфонда.