Яндекс.Метрика
Когда дочке было три года, на очередном осмотре в поликлинике педиатр заподозрила у дочки искривление позвоночника, хотя я поначалу ничего такого не замечал. Нас направили в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО, Новосибирск). Там дочке диагностировали сколиоз, прописали массаж, физиотерапию. Это не помогало, спина у Полины все более заметно искривлялась, появился горбик. Врачи НИИТО назначили операцию, позвоночник зафиксировали раздвижной металлоконструкцией VEPTR. Поля растет, конструкцию периодически раздвигают. Уже три раздвижки было. Это тоже операции, сложные и дорогие. Огромное спасибо Русфонду, что помогает мне это оплачивать. Сам бы я не справился. У Поли к тому же больное сердце. Жена испугалась проблем и бросила нас. Мне во всем мама помогает, но она пенсионерка с крохотной пенсией. Сейчас дочке нужна очередная операция, а денег нет. Не оставляйте нас!
 
Николай Товпеко,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 февраля 2019
Деньги собраны 13 февраля 2019

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Полины тяжелая стадия сколиоза, при которой образовалась грубая деформация позвоночника. Состояние девочки осложняется врожденным пороком сердца. Деформацию позвоночника мы постепенно исправляем, уже проведено несколько этапов по удлинению конструкции. Полина подросла, сейчас ей требуется очередная плановая операция».

История болезни

19 июня 2019

Поля Товпеко успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Девочке провели коррекцию металлоконструкции VEPTR. Операция прошла без осложнений, деформация позвоночника не будет прогрессировать. Ксюшу ждут в клинике на аналогичную операцию примерно через год.
Николай, папа Поли, благодарит за помощь читателей Русфонда.