Яндекс.Метрика
Лиза родилась со множеством переломов. Врачи сразу же поставили диагноз «несовершенный остеогенез» и сказали, что болезнь эта не лечится. Жили мы тогда в Молдавии. Когда Лизе было три года, узнали, что в Москве есть клиника, где таких детей лечат, и повезли дочку на консультацию. Но стоимость этого лечения для нас, граждан другой страны, оказалась неподъемной. С помощью родственников и друзей оплатили лишь два курса. Через год мы переехали в Россию, но оплачивать лечение все равно не смогли. Спасибо Русфонду за то, что откликнулся на нашу просьбу и помог. Мы прошли уже 24 курса терапии! Кости окрепли, Лиза научилась сидеть, вставать, потихоньку ходить. Дома ходит с помощью тростей-крабов, на улице перемещается в коляске. Ей сделали несколько операций, кости рук и ног укрепили металлическими стержнями. Но переломы еще случаются. Этот год для Лизы особенно невезучий, она дважды ломала левую руку. Стержень сместился, его даже прощупать можно. Рука и до этого была ограничена в движениях, а сейчас еще и болит постоянно. Стержень нужно заменить телескопическим штифтом, который будет «расти» вместе с костью. Последние обследования показали, что в правой ноге ослабли болты, которые держат ранее установленный штифт. Их нужно закрепить, иначе штифт сместится и потребуется тяжелая реконструкция костей. Но оплатить эти операции мы не в состоянии, у нас трое детей, я работаю швеей, муж – водитель. Не оставляйте нас, помогите!
 
Надежда Лисова, 
Калужская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 января 2019
Деньги собраны 31 января 2019

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Четыре года назад плечевая кость была укреплена металлическим стержнем. Со временем стержень стал мал, при падении Лизы он сместился, деформировался. Его нужно заменить телескопическим штифтом, который надежнее фиксирует кость и не требует частой замены. Кроме того, произошло смещение болтов, скрепляющих штифты в правом бедре и голени. Это ограничивает подвижность конечностей, девочка страдает от боли. Необходимо закрепить болты и скорректировать положение штифтов».

История болезни

27 июня 2019

Лиза Лисова успешно прооперирована в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке исправлена костная деформация левого плеча при помощи телескопического (раздвижного) штифта.
Лизина мама Надежда благодарит за помощь читателей Русфонда.
29 мая 2019

Лиза Лисова успешно прооперирована в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Выполнена одномоментная операция на правом бедре и правой голени – костная деформация скорректирована при помощи телескопических штифтов. Ориентировочно через месяц врачи планируют выполнить аналогичную операцию на левом плече.
Лизина мама Надежда благодарит за помощь читателей Русфонда.