Яндекс.Метрика
Когда Ксюша родилась, врачи выявили у нее аномалии развития костей таза и ног, двусторонний вывих бедра. Дочку стали лечить гипсованием, затем сделали операцию на стопах. Ходить Ксюша научилась только в четыре года – робко, неуверенно. В 2015 году в новосибирской клинике провели еще одну операцию – установили пластины на тазобедренный сустав, чтобы скорректировать его положение. Их сняли в 2016 году, и Ксюша стала носить специальный ортез для закрепления результата. Но лечение еще не закончено. Кости таза Ксюши остаются перекошенными, ноги разной длины, развивается сколиоз, самостоятельно дойти до школы дочка не может. Из-за врожденной аномалии позвоночника у Ксюши хроническое воспаление почек и мочевого пузыря. На последней консультации новосибирские врачи клиники сказали, что без операции на позвоночнике не обойтись: врачи установят на пояснично-крестцовый отдел металлическую конструкцию. Это сдержит развитие сколиоза, Ксюша сможет активнее двигаться, пройдут боли. Но операция эта дорогая, а мы не можем ее оплатить. Пожалуйста, помогите!
 
Валентина Говоркова,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 ноября 2018
Деньги собраны 5 декабря 2018

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У девочки сложная аномалия развития позвоночника. Ей необходима операция по стабилизации пояснично-крестцового отдела – это даст Ксюше возможность двигаться активнее, девочка станет более самостоятельной».

История болезни

22 мая 2019

Ксюша Волкова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Деформация пояснично-крестцового отдела позвоночника устранена при помощи специальной металлоконструкции. По словам профессора Михаила Михайловского, искривление удалось значительно уменьшить, после периода адаптации девочка вести более активный образ жизни.
Ксюшина мама Валентина благодарит за помощь читателей Русфонда.