Яндекс.Метрика
Когда сын родился, мы сразу заметили, что виски у него будто вдавлены. В месяц мы проходили плановый осмотр в поликлинике по месту жительства. Хирург обратила внимание на странную форму головы Демида и предположила ранее сращение швов черепа, посоветовала проконсультироваться у нейрохирурга. К сожалению, диагноз подтвердился: у Демида синостоз метопического шва – лобный шов сросся раньше времени, деформированный череп не дает мозгу нормально развиваться. Если не провести срочную операцию, Демид будет отставать в развитии, у него пострадают зрение и слух. Реконструкции черепа предшествует сложная компьютерная подготовка, также для исправления деформации понадобятся специальные биопластины. Но подготовка и пластины госквотой не покрываются, а мы не в состоянии собрать такую сумму. Мы молодая семья с двумя маленькими детьми. Я в декретном отпуске, работает только муж. Помогите нам, спасите нашего Демида!
 
Александра Лиферова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 октября 2018
Деньги собраны 18 октября 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Черепные швы у Демида начали срастаться еще внутриутробно, маленькая черепная коробка не позволит его мозгу полноценно расти – это приведет к печальным последствиям. Требуется хирургическая коррекция костей черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Перед операцией необходимо провести тщательную подготовку с помощью компьютерных технологий. После операции мальчик будет развиваться, не отставая от сверстников».

История болезни

14 ноября 2018

Демид Лиферов успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена реконструкция костей свода черепа с использованием биорезорбируемых пластин. Хирурги восстановили ребенку правильную форму черепа, это позволит предотвратить опасные осложнения. Мальчик будет нормально развиваться.
Александра, мама Демида, благодарит за помощь читателей Русфонда.