Яндекс.Метрика
Когда дочке было семь дней, я заметила, что ее левая ножка почти не двигается. Врачи сделали Алине рентген и увидели переломы бедер, которые она получила еще внутриутробно, при этом правая нога срослась правильно, а левая – нет. Три недели малышка лежала на вытяжке, затем ее выписали, не дав никаких рекомендаций. В год дочка пошла, затем стала бегать и прыгать, как все здоровые дети. А в пять лет произошел перелом левого бедра, когда Алина просто встала на коленки. Ей сделали операцию – установили стержень в бедро. Но через семь месяцев он сместился, его пришлось удалить. В течение следующих двух лет Алина ломала левое бедро еще три раза, ей установили металлическую пластину, которую потом заменили на стержень. В 2015 году – опять перелом, опять удаление стержня и замена на новый. Нам рекомендовали обратиться к профессору Наталии Беловой. Она диагностировала у дочки несовершенный остеогенез – повышенную ломкость костей, назначила лечение. С помощью Русфонда Алина прошла курс терапии, ее кости окрепли, дочка ходила самостоятельно, немного прихрамывая. А зимой прошлого Алина почувствовала сильную боль в бедре: стержень сместился. Его нужно как можно скорее заменить телескопическим штифтом. Операция немыслимо дорогая, денег на нее нет. Пожалуйста, помогите нам! Марина Прус, Московская область.
Опубликовано 25 июля 2018
Деньги собраны 6 августа 2018

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Установленный три года назад стержень стал Алине мал и не выполняет поддерживающей функции. Необходимо удалить его и установить телескопический штифт, который будет удлиняться по мере роста девочки и не потребует такой частой замены».

История болезни

24 сентября 2018

Алина Прус успешно прооперирована в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Выполнена операция на левом бедре. Ранее имплантированный стержень сместился, и его пришлось удалить. Девочке установлен специальный телескопический штифт.
Алинина мама Марина благодарит за помощь читателей Русфонда.