Яндекс.Метрика
После УЗИ, проведенного на 30-й неделе беременности, врачи предположили, что у дочки врожденный порок сердца. Рожала я при московском кардиоцентре. Стеша появилась на свет в срок. Оказалось, что диагноз гораздо сложнее: перерыв дуги аорты, дефект межжелудочковой перегородки. Дочке сделали вспомогательную операцию и отпустили домой, сказали вернуться через три месяца. Также врачи велели пройти генетическое обследование: такой порок бывает при синдроме Ди Джорджи – врожденном иммунодефиците. К сожалению, и этот диагноз подтвердился. Стеша плохо ела, не набирала вес, была слабой. Ей требуется сложная операция по устранению порока, но в московской больнице ее все откладывают. В декабре прошлого года мы были на консультации в одной из больниц Санкт-Петербурга. Врачи сказали, что ситуация серьезная и оперировать Стешу надо срочно. Выхаживание при синдроме Ди Джорджи требует определенных условий, которые они предоставить не могут. Посоветовали обратиться в зарубежные клиники. Дочку готовы принять врачи Кардиологического госпиталя (Масса, Италия), у которых большой опыт хирургического лечения детей с таким синдромом. Оплатить выставленный счет нам не по силам: муж – водитель, я медсестра, у нас еще дочь-второклассница. Помогите нам спасти Стешу! Лилия Тарвердиева, Владимирская область.
Опубликовано 25 января 2018
Деньги собраны 5 февраля 2018

Виталий Пак

Заведующий отделением детской кардиохирургии
Кардиологический госпиталь (Масса, Италия)
«Стефания страдает сложным врожденным пороком сердца на фоне иммунодефицита. Ей была выполнена вспомогательная операция, позволившая стабилизировать общее состояние. В настоящее время срочно требуется операция по реконструкции аорты и пластике легочных артерий. У нас большой опыт в лечении детей с иммунодефицитами. Мы полностью устраним порок сердца, девочка будет нормально расти и развиваться».

История болезни

2 марта 2018

Стеша Тарвердиева выписана из Кардиологического госпиталя (Масса, Италия).

Операция состоялась 20 февраля и прошла по плану. В ходе хирургического вмешательства выполнено протезирование аорты, пластика легочных артерий и закрытие дефекта межжелудочковой перегородки. После операции девочка быстро восстановилась и в ближайшее время вернется домой.
Лилия, мама Стеши, благодарит за помощь читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

15 марта 2018

Лилия, мама Стеши Тарвердиевой

«Вот мы и дома! Стефания чувствует себя хорошо, правда, немного разучилась говорить, и теперь в нашем запасе только два слова – "мама" и "няня", но это не самое главное. Главное, что нам сделали такую операцию, о которой мы и не мечтали, и не в несколько этапов, а в один! Жаль, что мы не сделали этого раньше... Сейчас врачи создали условия для нормального роста аорты! Спасибо вам огромное за это чудо!»