Яндекс.Метрика
Огромное спасибо всем, кто помог Егору. Сразу после рождения у него диагностировали тяжелый врожденный порок сердца, транспозицию магистральных сосудов. В одной из московских больниц сын перенес пять операций, которые не принесли облегчения. С помощью неравнодушных людей с апреля 2014 года мы лечимся в Немецком кардиоцентре в Берлине. Егора прооперировали, клапан легочной артерии заменили биопротезом. Меня сразу предупредили, что со временем протез нужно будет менять. Делать это планировалось щадящим, эндоваскулярным способом. На первую замену летом прошлого года деньги собрали читатели Русфонда. К сожалению, на тот момент из-за расположения клапана заменить протез не получилось, вместо этого было решено расширить легочную артерию баллоном. Этой осенью немецкие врачи сказали, что организм Егора к замене протеза готов. Но эта операция очень дорогая, а часть собранных денег была потрачена на проведенные обследования и необходимое хирургическое вмешательство. Пожалуйста, помогите нам еще раз! Наталья Караваева, Вологодская область.
Опубликовано 12 января 2018
Деньги собраны 15 января 2018

Станислав Овруцкий

Кардиолог
Немецкий кардиологический центр в Берлине/Deutsches Herzzentrum Berlin (Берлин, Германия)
«В прошлом году произвести замену биопротеза клапана легочной артерии не удалось из-за близости аорты и маленького размера биопротеза. Обследование, проведенное этой осенью, показало, что Егор достаточно подрос и готов к замене протеза. Мы планируем провести ее эндоваскулярно. После проведенного лечения состояние мальчика значительно улучшится».

История болезни

2 июня 2018

Егор Караваев переведен на амбулаторный режим после операции в Немецком кардиологическом центре (Берлин, Германия).

Комментирует кардиолог Станислав Овруцкий: «Мы планировали эндоваскулярно заменить Егору протез легочной артерии, но после дополнительного обследования план операции изменился. 14 мая мальчику выполнена реконструктивная операция на открытом сердце по замене клапана, а также имплантирован кондуит, соединяющий легочные артерии с клапаном. В послеоперационный период возникло осложнение – гематома, – и 29 мая Егора повторно прооперировали».
Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, находится под наблюдением кардиологов. В ближайшее время его планируют отпустить домой.
Наталья, мама Егора, благодарит за помощь читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

10 июля 2018

Наталья, мама Егора Караваева

«Наша семья выражает огромную благодарность всем читателям Русфонда за помощь в сборе средств на лечение в Германии нашего единственного сына Егора. Большое спасибо, что откликнулись и не остались равнодушными к нашей беде.
Егор страдает пороком сердца с рождения. К сожалению, лечение в России для него не было таким результативным, как в клинике в Берлине. Теперь у нашего ребенка появился шанс на выздоровление и возможность вести полноценную и счастливую жизнь.
Хирургам не удалось заменить легочный клапан эндоваскулярно из-за особенности анатомического строения сосудов. Пришлось делать операцию на открытом сердце. Я очень волновалась, но, к счастью, прошло все гладко. В ходе операции удалось не только заменить имплантат, но и расширить ветви правой и левой легочных артерий.
Мы уже вернулись домой. Егор быстро восстанавливается, настроение у него улучшается и силы прибавляются. Он предвкушает, как осенью пойдет в первый? класс, где его ждет много нового и интересного. Хотя хирурги и говорят, что без повторной операции не обойтись, но мы надеемся, что этот момент наступит нескоро.
Мы сердечно благодарим каждого, кто смог помочь. У меня появилась уверенность в завтрашнем дне, в том, что мой ребенок будет жить. А мы, его родители, очень любим его и постараемся, чтобы он был счастлив. Спасибо вам за помощь и за ваши добрые и отзывчивые сердца!»