Яндекс.Метрика
В полтора года дочка стала беспокойной, капризной, часто ложилась в кроватку отдохнуть, все время хотела пить. В поликлинике взяли анализы, которые показали, что уровень сахара в крови у Ярославы в четыре раза превышает норму. Дочку срочно госпитализировали, врачи подобрали дозы инсулина, рекомендовали диету. После выписки мне приходилось делать Ясе до восьми уколов инсулина в сутки, еще чаще – проверять сахар, все пальчики малышки были исколоты. Но избавиться от скачков сахара никак не удавалось. С помощью шприц-ручки невозможно было рассчитать нужную дозу инсулина. Ситуация изменилась в апреле 2016 года, когда Ясе установили инсулиновую помпу. Этот прибор микродозами автоматически вводит инсулин – работает практически как здоровая поджелудочная железа. Самочувствие дочки заметно улучшилось, она стала спокойной, жизнерадостной. Сейчас учится во втором классе, посещает музыкальную школу и танцевальный кружок. Но расходные материалы к помпе заканчиваются. За счет средств государства в Татарстане они пока не предоставляются. А купить расходники нам не под силу: растим двоих детей, муж работает водителем, денег едва хватает на жизнь. Помогите, пожалуйста!

Ольга Митрофанова,
г. Набережные Челны, Татарстан
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 25 апреля 2019
Деньги собраны 17 мая 2019

Роза Салимуллина

Эндокринолог
Камский детский медицинский центр (Набережные Челны)
«У Ярославы болезнь протекала нестабильно, с трудом поддавалась компенсации, поэтому в 2016 году девочку перевели на помповую инсулинотерапию. Благодаря этому показатели сахара держатся в норме, Ярослава может вести активный образ жизни».

История болезни

7 июня 2019

Ярослава Митрофанова получила расходные материалы к инсулиновой помпе на 14 месяцев.

Использование инсулиновой помпы помогает поддерживать показатели глюкозы на нормальном уровне, что уменьшает риск развития осложнений и улучшает качество жизни девочки.
Ольга, мама Ярославы, благодарит телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru за помощь.