Яндекс.Метрика
Сын заболел в декабре 2020 года, у него поднялась высокая температура, отекли веки. Анализ крови выявил резкое снижение уровня гемоглобина и тромбоцитов. Сына сразу же направили на обследование в больницу. После пункции костного мозга врачи диагностировали рак крови с высоким риском рецидива. Абу-Бакару назначили химиотерапию, поначалу она помогала, но после четвертого курса химии количество онкоклеток в костном мозге начало расти. Сыну назначили пересадку костного мозга, ее провели в сентябре прошлого года. Тогда донором для сына стала его сестра. Мы надеялись на его скорое выздоровление, но спустя два месяца после трансплантации произошел рецидив. Единственное, что спасет Абу-Бакара, – повторная пересадка костного мозга. Планируется, что донором станет его отец, однако врачи должны убедиться, что его клетки подходят сыну. Для этого им обоим нужно провести генетическое типирование. К сожалению, государство не оплачивает эти исследования, а для нас сумма счета неподъемна. Пожалуйста, помогите спасти сына!

Таисия Дудаева,
Чеченская Республика
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 февраля 2022
Деньги собраны 2 февраля 2022

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Абу-Бакару по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга. Мы планируем провести ее от отца мальчика. Подбором и активацией родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

1 марта 2022

Абу-Бакару Тогаеву проведен подбор родственного донора, организованный Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Папа мальчика подошел сыну как донор. Однако состояние ребенка ухудшилось, острый лимфобластный лейкоз прогрессировал, что по медицинским показаниям не позволило врачам Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва) выполнить Абу-Бакару трансплантацию костного мозга. Ребенок был переведен в больницу по месту жительства для прохождения поддерживающей терапии.
Родители Абу-Бакара Таисия и Муса благодарят за помощь читателей Русфонда.