Яндекс.Метрика
Прошлым летом у сына заболела левая нога, он начал хромать. В больнице врачи сделали рентген, но причину болей не нашли. А Жаргалу становилось все хуже, он похудел, стал хромать уже на обе ноги, на теле появились синяки. Тогда сына направили в больницу на обследование, и после анализов крови и пункции костного мозга врачи объявили страшный диагноз. Оказалось, у Жаргала рак крови. Доктора назначили химиотерапию, и лечение шло успешно, пока сыну не ввели препарат L-аспарагиназа – один из основных химиопрепаратов протокола. Внезапно Жаргал побледнел, у него упало давление, сын с трудом дышал. Доктора спасли Жаргала, но дальше лечить L-аспарагиназой нельзя: лекарство вызывает у сына тяжелую аллергическую реакцию – отек Квинке. Следующее введение препарата Жаргал может просто не пережить. Чтобы победить рак, нужен другой, не такой токсичный химиопрепарат – онкаспар. Но лекарство не оплачивается государством, везти его нужно из-за границы. Нам такую сумму просто не потянуть – живем в селе, доходы маленькие. Пожалуйста, помогите спасти сына!
 
Александра Дашинорбоева,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 марта 2021
Деньги собраны 24 марта 2021

Евгений Мацеха

Заведующий отделением детской онкологии и гематологии
Забайкальский краевой онкологический диспансер (Чита)
«Жаргал проходит химиотерапию в нашем отделении. Согласно лечебной программе, по жизненным показаниям ребенку требуется противоопухолевый лекарственный препарат онкаспар. Данный препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

26 апреля 2021

Жаргал Дашинорбоев получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Мальчик получил возможность продолжить химиотерапию, включающую препарат онкаспар, в Забайкальском краевом онкологическом диспансере (Чита), переносит лечение нормально.
Александра, мама Жаргала, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Чита», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.