Яндекс.Метрика
В конце 2017 года у дочки начала часто болеть голова, появились головокружение и слабость. Мы обратились к педиатру в поликлинику, и Любу направили к неврологу. Он диагностировал сколиоз и назначил лечение. Состояние Любы улучшилось, но спустя несколько месяцев приступы головной боли и головокружение вернулись с удвоенной силой, а потом у дочки начались носовые кровотечения. Люба сдала анализ крови, и выяснилось, что уровень тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина сильно снижен. Дочку направили на обследование, взяли пункцию костного мозга, и оказалось, что он вырабатывает очень мало клеток крови. Для того чтобы стимулировать работу костного мозга, дочке назначили иммунную терапию. Уже два года Люба принимает лекарства, но после кратковременного эффекта они перестали помогать. Дочка живет на переливаниях крови, их проводят раз в неделю. Пока это спасает, но в любой момент состояние Любы может ухудшиться. Единственный способ вылечить дочку – провести трансплантацию костного мозга. Родной брат Любы в качестве донора ей не подходит. К счастью, в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова есть подходящие доноры. Но государство не оплачивает их подбор и активацию, а мне такую сумму не потянуть – воспитываю Любу одна. Пожалуйста, помогите спасти дочку!

Елена Ямова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 17 августа 2020
Деньги собраны 15 сентября 2020

Лариса Вахонина

Трансплантолог
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Любы диагностирована апластическая анемия в тяжелой форме. Учитывая сложное течение болезни и неэффективность проведенной медикаментозной терапии, без трансплантации костного мозга не обойтись. Подбор неродственного донора для девочки ведет Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

25 ноября 2020

Любе Ямовой провели трансплантацию костного мозга от неродственного российского донора из Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Пересадка прошла в Областной детской клинической больнице (Екатеринбург). К сожалению, трансплантат не прижился, у Любы по-прежнему низкие показатели эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Девочка находится в больнице, врачи делают ей переливания крови. Для излечения Любе требуется трансплантация костного мозга от другого неродственного донора, потенциальные доноры найдены только за границей.
Любина мама Елена благодарит за помощь читателей rusfond.ru.