Яндекс.Метрика
В начале марта у сына поднялась высокая температура, появились кашель и насморк. Врач сказал, что это простуда, назначил лечение. Но оно не помогало, сбить температуру никак не удавалось, Артему становилось все хуже. В итоге его на скорой отвезли в больницу, начали обследовать. Оказалось, у сына очень низкий уровень гемоглобина и тромбоцитов. Ему срочно начали переливания крови, а также сделали пункцию костного мозга. Тогда мы и узнали, в чем причина такого состояния Артема. У сына обнаружили редкое заболевание кроветворной системы – миелодиспластический синдром: костный мозг вырабатывает слишком мало клеток крови, а те, что есть, плохо работают. Опасность еще и в том, что в любой момент миелодиспластический синдром может переродиться в острый лейкоз. Единственный шанс на выздоровление – срочная пересадка костного мозга. Но ни брата, ни сестры, кто мог бы стать донором для Артема, у него нет. К счастью, подходящего донора могут подобрать в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Но государство не оплачивает траты по поиску и активации доноров, а самой мне такую сумму не потянуть. Воспитываю сына одна, зарплата у меня небольшая. Умоляю, пожалуйста, помогите спасти Артема!

Маргарита Амузаева,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 мая 2020
Деньги собраны 10 июня 2020

Глеб Бронин

Заведующий отделением
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«Без трансплантации костного мозга прогноз неблагоприятный. Неродственный донор для Артема найден в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

30 июня 2020

Артему Илюхину провели трансплантацию костного мозга.

Трансплантат взяли у неродственного донора, подобранного и активированного в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Трансплантат прижился, клетки крови восстанавливаются. Сейчас Артем продолжает курс медикаментозной терапии в дневном стационаре клиники, чувствует себя неплохо.
Мама Артема Маргарита благодарит за помощь читателей rusfond.ru.