Яндекс.Метрика
Сын родился со спинномозговой грыжей, в первые же сутки врачи провели операцию по ее иссечению. Лука рос и развивался с отставанием, у него нарастали проблемы с тазовыми органами и ногами. Также ему пришлось перенести еще одну операцию – по поводу фиксированного спинного мозга. Она откинула Луку назад в развитии, он разучился садиться, ползать, вставать. Мы упорно занимались здоровьем Луки, но результаты были небольшие. Пошел сам сын только в четыре года, стал догонять сверстников в развитии. А потом – опять операции, на этот раз по устранению деформации стоп. В первом классе Лука был на домашнем обучении, потом пошел в обычную школу. Он умничка, хорошо учится, занимается программированием и шахматами, любит русский язык. И все же в школе ему нелегко, самая большая проблема – по урологии. Я безуспешно пыталась найти нейроуролога. Наконец нам повезло: мы попали к специалистам клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва). Нас берут в программу «Русфонд.Spina bifida». В течение года сына будут обследовать все необходимые ему специалисты, они совместно разработают оптимальный план лечения Луки. Но с оплатой мне не справиться, я мать-одиночка.
 
Ханиза Тыркба,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 октября 2019
Деньги собраны 24 октября 2019

Эмилия Гаврилова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Луки нарушения работы мочевого пузыря и кишечника, уже развились осложнения. Кроме того, у мальчика стала болеть спина, усиливается деформация стоп. Откладывать обследование и лечение нельзя».

История болезни

27 октября 2019

Луке Тыркбе начали обследование в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчика наблюдает команда специалистов клиники, ему проведут специальные анализы и тесты, чтобы по их результатам разработать индивидуальный план терапии и реабилитации. Сейчас основная задача врачей – скорректировать урологические, ортопедические и неврологические нарушения.
Ханиза, мама Луки, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Сочи», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.