Яндекс.Метрика
Алеша Куроленко родом из села Кожевниково в Томской области. У мальчика врожденный порок формирования спинного мозга – Spina bifida. Этот порок закладывается еще в утробе матери, и дети появляются на свет с тяжелыми неврологическими, ортопедическими и урологическими патологиями. Обычно Spina bifida диагностируют у плода еще на УЗИ, которое проводят будущей маме во время беременности. Но Алеше диагноз поставили только после рождения.
 

Алеша: план спасения

Опубликовано 25 января 2019
Деньги собраны 31 января 2019

Наталия Белова

Заведующая Центром врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Алеши Spina bifida – врожденный порок развития спинного мозга. Когда ребенок попал в нашу клинику, мы осмотрели его на консилиуме и пришли к выводу, что из-за недостаточного обследования невозможно оценить тяжесть его состояния и риск осложнений. У Алеши отмечены серьезные ортопедические проблемы – ноги постоянно полусогнуты в коленях, также нарушены функции органов малого таза, мальчик не контролирует процессы мочеиспускания и дефекации. Алеше необходимо пройти ряд сложных исследований, на основании которых междисциплинарная команда врачей определит программу необходимого лечения. Также перед школой помимо лечения важно максимально социализировать Алешу, чтобы он мог учиться и общаться со сверстниками».

История болезни

24 марта 2019

Алеше Куроленко начали лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Бригада врачей проведет консилиум, в ходе которого будет разработана индивидуальная программа лечения мальчика. Ему проведут тщательное обследование под наблюдением междисциплинарной команды специалистов.
Алешина мама Елена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.