Яндекс.Метрика
Беременность протекала легко, никаких патологий врачи не находили. А родился сын с искривленными ножками – стопы были подвернуты и согнуты, пяточки висели. Врачи роддома осмотрели Исмагила и сказали через месяц показаться ортопеду по месту жительства. Но мы живем в деревне, никакого ортопеда у нас нет. Поехали в ближайший город – Стерлитамак, оттуда нас направили в республиканскую больницу в Уфе. Сына осмотрел доктор Рамиль Салимов и сказал, что Исмагилу нужно срочно начать лечение методом Понсети – это лучший способ исправления косолапости. Лечение строго этапное, нужно регулярно приезжать в клинику и выполнять все рекомендации врачей. Если сделать все вовремя, то ножки у сына выпрямятся и он наравне со сверстниками начнет ходить. Но лечение это платное, а денег у нас нет. В семье пятеро детей. Пожалуйста, помогите!
 
Динара Дарбаева,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 января 2020
Деньги собраны 27 января 2020

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Лечение по Понсети – эффективный метод коррекции врожденной косолапости, состоящий из этапных гипсований и щадящей операции. После окончания лечения мальчику будет нужно носить специальную ортопедическую обувь, чтобы предотвратить рецидив».

История болезни

29 января 2020

Исмагилу Худайбердину начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Травматолог-ортопед Рамиль Салимов: «Мы проводим исправление косолапости по методу Понсети. Обе стопы выведены в максимально ровное положение и зафиксированы гипсом на неделю. После серии еженедельных гипсований мальчику будет выполнена пластика пяточных сухожилий. Затем для закрепления результата ему нужно будет носить брейсы в течение трех-четырех лет».
Динара, мама Исмагила, благодарит за помощь читателей Русфонда.