Яндекс.Метрика
Судьба еще до рождения приготовила Дандару Тыкшееву испытание. У него было так называемое тазовое предлежание: «на выход» он собирался не головой вперед, а наоборот. Естественные роды в такой ситуации обычно проходят очень тяжело. Но делать кесарево сечение врачи Городского перинатального центра Улан-Удэ не стали. Даже не обсуждали такой вариант. Хотя, по правде сказать, мама Инна не очень-то вслушивалась. Роды были быстрыми и для обоих оказались очень тяжелыми. Дандару сломали левую ручку и, что куда хуже, повредили нервный узел в правом плечевом сплетении.

Рука не поднимается

Опубликовано 13 сентября 2019
Деньги собраны 16 сентября 2019

Юрий Филимендиков

Руководитель
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Дандар получил серьезную родовую травму – сломанную левую руку, разорванные нервные окончания правого плечевого сплетения. Перелом зажил, сейчас левая рука нормально функционирует. А вот с правой рукой все гораздо сложнее: нет активных движений, не сгибается локоть, нет движения кисти и пальцев. Пока малыш совсем мал, это не очень заметно. Но он растет, и обездвиженная рука помешает его развитию. Дандар не сможет полностью себя обслуживать и будет зависеть от помощи взрослых. Мы проведем многоэтапное хирургическое лечение для максимально полного восстановления движений руки. Надеюсь, мы поможем Дандару».

История болезни

24 августа 2020

Дандар Тыкшеев успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Врачи несколько раз откладывали операцию, так как благодаря реабилитации наблюдалась положительная динамика: у мальчика улучшилась двигательная функция руки. Сейчас Дандару провели первый этап лечения – микрохирургическую реконструкцию правого плечевого сплетения с одномоментным перемещением мышц и сухожилий. Ориентировочно через полгода мальчика вновь ждут в клинике для планирования дальнейшего лечения.
Инна, мама Дандара, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Бурятия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.