Яндекс.Метрика
Антон – наш третий ребенок, никаких внутриутробных патологий УЗИ не вывило, а малыш родился с искривленными ножками: ступни у него были подвернуты внутрь, а пятки подняты. Из роддома нас перевели в республиканскую детскую больницу в Элисте и на пятые сутки начали лечение – ноги от пальчиков до паха загипсовали. Гипс меняли пару раз в месяц и планировали в пятимесячном возрасте Антона прооперировать – выправить стопы. После гипсования ножки немного выровнялись, но пятки по-прежнему «висят». Ортопед, который наблюдал сына, вместо операции назначил еще курс гипсований. У меня возникли сомнения, и я начала искать информацию о лечении косолапости в интернете. Оказалось, есть метод Понсети – более щадящий, эффективный и не такой длительный. Вот только практикуют его не везде. Я обратилась в ярославскую клинику, там давно и успешно лечат детей с косолапостью. Нам готовы помочь, но это лечение платное и недешевое, у нас нет таких денег. Пожалуйста, помогите поставить сына на ноги!
 
Олеся Эльзетинова,
Калмыкия
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 августа 2019
Деньги собраны 20 августа 2019

Илья Громов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Мы проведем малышу курс гипсований, выведем стопы в максимально правильное положение, потом выполним малотравматичную операцию по рассечению пяточного сухожилия. В младенчестве лечение проходит успешнее и быстрее, важно не упустить время».

История болезни

11 сентября 2019

Антону Эльзетинову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику исправляют косолапость по методу Понсети. Обе стопы максимально выровнены и загипсованы. Эта процедура будет повторяться еженедельно в течение двух месяцев, затем Антону выполнят хирургическую пластику пяточных сухожилий. Обязательное ношение брейсов в течение трех-четырех лет после операции поможет избежать рецидивов.
Олеся, мама Антона, благодарит за помощь читателей Русфонда.