Яндекс.Метрика
125 991 руб. собрали слушатели радио «Говорит Москва»
8944 руб. собрали слушатели радио «Коммерсантъ FM»
159 455 руб. собрали читатели rusfond.ru, 360tv.ru и mail.ru

Двухлетняя Полина живет в подмосковной деревне Пешки. Порок сердца – открытый артериальный проток – у нее обнаружили на второй день жизни. Весь прошлый год родители жили надеждой, что отверстие закроется самостоятельно, как им обещали врачи. Но этой весной состояние девочки резко ухудшилось: она стала синеть, появилась одышка. Полю привезли в Москву на обследование, которое показало: дефект не закрылся, сердце работает с перегрузкой. Кардиохирурги объявили, что единственный выход – операция.
 

Секретное оружие

Опубликовано 20 октября 2017
Деньги собраны 10 ноября 2017

Михаил Мартаков

Детский кардиолог, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения кардиохирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Полины врожденный порок сердца – открытый артериальный проток, отмечены начальные признаки легочной гипертензии, нарушено кровообращение в сосудах легких. Операцию откладывать нельзя – это может привести к недостаточности миокарда. Мы проведем ее эндоваскулярно, закроем артериальный проток окклюдером. После щадящей операции девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

8 мая 2018

Полина Давид успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского.

Открытый артериальный проток закрыт с помощью окклюдера. После щадящей операции Полина быстро восстанавливается, чувствует себя хорошо. Девочка будет расти здоровой.
Галина, мама Полины, благодарит слушателей радио «Говорит Москва» и «Коммерсантъ FM», читателей 360tv.rumail.ru и Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

8 мая 2018

Галина, мама Полины Давид

«Сердечно благодарим Русфонд и всех неравнодушных людей, которые помогли собрать деньги на окклюдер для дочери! Операция прошла успешно. Спасибо, что вы есть! Желаем всем здоровья и благополучия».