Яндекс.Метрика
Роды у меня были трудные и долгие, Лиза была туго обвита пуповиной. На вторые сутки у нее начались судороги. Ее долго выхаживали в больнице, но после выписки врачи говорили, что Лизе ничем не помочь: она будет неподвижной, слепой и глухой. С года дочку лечат в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва) при поддержке Русфонда. У нее тяжелая форма ДЦП, мышцы рук и ног были скованы спастикой, часто случались приступы эпилепсии. В ИМТ Лизе подобрали противосудорожную терапию и добились стойкой ремиссии. Затем начали восстановительное лечение, и дочка ожила, стала реагировать на голоса и музыку, узнавать нас, улыбаться, двигаться. Но из-за подвывиха тазобедренных суставов Лиза не может сидеть и стоять без поддержки. Кроме того, у нее сколиоз. Речь Лиза понимает, но не говорит, только издает звуки. Зато общаться очень любит и реагирует эмоционально: радуется, обижается, удивляется! Охотно играет, смотрит мультики, хотя видит не очень хорошо. Уже начала учиться – на дому, конечно. Я получила методички и много занимаюсь с дочкой. Лиза еще ничего не может делать сама, руки ее почти не слушаются. Лечение надо продолжать, но оно нам не по средствам. Муж работает водителем на комбинате, старший сын еще учится. Я бесконечно благодарна вам, добрые люди, за то, что все эти годы помогаете лечить Лизу. Пожалуйста, не бросайте нас!
 
Наталья Рябикина,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 сентября 2019
Деньги собраны 27 сентября 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Лиза нуждается в очередной госпитализации для продолжения восстановительного лечения. Нужно снизить тонус мышц, увеличить двигательную активность, улучшить координацию движений, моторику рук и речь девочки».

История болезни

3 апреля 2020

Лиза Рябикина прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Лиза была госпитализирована в ноябре 2019 года, но лечение пришлось прервать из-за простудного заболевания. На этот раз успешно проведен двухнедельный курс лечения и реабилитации. Девочка стала подвижнее, улучшилось ее эмоциональное состояние, развивается речь, Лиза уже активно переворачивается, стоит на четвереньках, увереннее держит голову.
Лизина мама Наталья благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», телезрителей ГТРК «Чита», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.