Яндекс.Метрика
Мой младший сын родился с недоразвитием нижней челюсти, и с первых часов жизни его кормили через зонд. На третьи сутки врачи сказали, что у Миши открылось легочно-желудочное кровотечение, произошла остановка сердца. Сына спасли, но самостоятельно он дышать не мог, и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Два месяца Мишу лечили от дыхательной недостаточности в местной детской больнице, затем перевели в Иркутск, в Городскую Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу, где выявили воспаление легких и гидроцефалию (водянку головного мозга. – Русфонд), проблемы с желудком. Домой нас выписали под наблюдение врачей, когда сыну было около трех месяцев. Миша очень отставал в развитии, не сидел, не ползал, плохо набирал вес, ни на что не реагировал, и в два года ему поставили диагноз «детский церебральный паралич». Мы делали все возможное для лечения и реабилитации сына, возили его в медицинские центры и добились улучшений. Когда Мише исполнилось три года, он стал садиться, ходить с поддержкой. Лечение необходимо продолжить в Институте медицинских технологий (ИМТ) в Москве, где хорошо помогают детям с таким диагнозом, но лечение платное, а у нас нет таких денег. Выплачиваем кредиты за уже проведенное лечение, муж один кормит нас с двумя сыновьями, я все время с Мишей. Помогите, пожалуйста!

Татьяна Бирюкова,
г. Усолье-Сибирское, Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 апреля 2019
Деньги собраны 6 мая 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Миша нуждается в восстановительном лечении, которое будет направлено на снижение гипертонуса мышц, увеличение подвижности в суставах и общей двигательной активности, укрепление мышц, развитие координации и мелкой моторики, стимуляцию работы головного мозга и развитие речи».

История болезни

2 июля 2021

Миша Бирюков прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Лечение было запланировано на ноябрь 2019 года, однако его пришлось отложить сначала из-за пандемии, а затем из-за операции по поводу деформации стоп, которую Мише провели в декабре 2020 года. 
В июне Мишу обследовали, начали реабилитацию. Мальчик научился стоять возле опоры, стал активнее, начал проявлять эмоции и говорить.
Мама Миши, Татьяна, благодарит за помощь телезрителей ТК «АИСТ», читателей газеты «Восточно-Сибирская правда» и rusfond.ru.