Яндекс.Метрика
Тася родилась раньше срока, в тяжелом состоянии, была обвита пуповиной. Месяц дочку выхаживали в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва), врачи буквально спасли ей жизнь. Но остались серьезные неврологические проблемы: у Таси диагностировали детский церебральный паралич и поражение слуха. Дочка развивалась с задержкой, но мы упорно занимались реабилитацией и добились позитивных сдвигов: в восемь месяцев Тася села, в два года начала ходить, поначалу неуверенно и за ручку. А сейчас уже танцует! Два года назад Тасе провели кохлеарную имплантацию, у дочки прорезался слух, она начала развиваться. Но врачи нам объяснили, что это только начало пути и теперь Тасе нужна длительная слухоречевая реабилитация. Дочке могут помочь в подмосковном Центре реабилитации во Фрязино, но лечение там платное. Один курс помог оплатить благотворительный фонд. После него Тася заговорила фразами. Лечение нужно продолжать, а наши средства давно исчерпаны. Прошу, помогите дочке!

Мария Безенкова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 января 2020
Деньги собраны 27 января 2020

Яна Ижбулатова

Сурдолог-оториноларинголог
Центр реабилитации слуха и речи (Фрязино, Московская область)
«Реабилитационный курс позволит девочке активно развивать слух и устную речь. Это поможет активизировать и общее развитие Таси, облегчит ей социальную адаптацию. В будущем девочка сможет учиться в общеобразовательных учреждениях наравне с детьми с полноценным слухом».

История болезни

11 декабря 2020

Тася Абашина завершила курсовое лечение в ООО «Центр реабилитации "Тоша и Ко"» (Фрязино).

Врачи довольны результатом реабилитации: у девочки улучшилось общее развитие и разговорная речь, активно развивается фонематическая память.
Мария, мама Таси, благодарит читателей Русфонда за помощь.