Яндекс.Метрика
Когда Ване был месяц, мы заметили, что форма головы у него странная: уплощен затылок справа, лоб – слева. Невролог из частной клиники рекомендовала укладывать сына спать на левую сторону, назначила массаж. Но становилось только хуже, голова продолжала деформироваться. Нас направили на консультацию в московскую клинику. После осмотра столичный нейрохирург поставил диагноз: позиционная плагиоцефалия – асимметрия свода черепа. Оказалось, кости черепа Вани стали срастаться раньше времени. И это не только эстетическая проблема – здоровье Вани под большой угрозой. Деформированный череп не дает мозгу сына нормально развиваться, Ваня может ослепнуть и оглохнуть. К счастью, все можно исправить: кости у младенцев пластичные, форму черепа Вани получится скорректировать с помощью специальных шлемов. Изготавливают такие шлемы по индивидуальным меркам, по мере роста головы меняют. Но лечение это дорогое, мне его не оплатить: в семье двое малышей, работаю только я. Помогите нам!
 
Василий Третьяков,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 апреля 2019
Деньги собраны 29 апреля 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Восстановить анатомически правильную форму черепа можно при помощи краниальных ортезов (шлемов). Изготавливают их с помощью трехмерного компьютерного моделирования. Ваня должен будет носить шлем 23 часа в сутки не менее полугода. После лечения малыш будет развиваться наравне со сверстниками».

История болезни

29 апреля 2019

Ване Третьякову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовлен индивидуальный шлем-ортез, формирующий правильную форму головы. Ваня будет носить шлем в течение года, в результате череп приобретет анатомически правильную форму, и мальчик сможет нормально развиваться.
Ванин папа Василий благодарит за помощь читателей Русфонда.