Яндекс.Метрика
Богдан родился с искривленной правой ножкой, стопа была согнута крючком. С месячного возраста мы возили его в областную больницу на гипсования, за 500 км от нашего поселка. Гипсовали разные врачи. Бывало, повязка разрушалась уже по дороге домой или наложена была так небрежно, что ножка болталась. Потратили уйму денег и нервов, а ногу не выпрямили. Я узнала, что в Ярославле есть клиника, где успешно лечат врожденную косолапость методом Понсети, и обратилась туда. Огромное спасибо Русфонду за то, что собрал средства на лечение Богдана. Ножку выправили! Но через пять лет косолапость вернулась – стопа постепенно начала подворачиваться. Сейчас Богдан при ходьбе ставит ее на ребро, нога сильно болит, обувь не подобрать. В детском саду замучили расспросами: почему ножка такая? Мы опять ездили в Ярославль на консультацию. Доктор сказал, что это рецидив, нужна операция. Но денег на оплату у нас нет. Полтора месяца назад у нас родился четвертый сын. Муж – водитель лесовоза, живем на его небольшую зарплату. Без вас нам не справиться, помогите!
 
Елена Климова,
Кировская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 апреля 2019
Деньги собраны 6 мая 2019

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Богдана в период активного роста произошел рецидив косолапости. Необходим курс этапных гипсований и операция – перенос сухожилия».

История болезни

28 июня 2019

Богдану Климову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали правую стопу по методу Понсети. Процедура будет повторяться несколько раз, а затем Богдану выполнят операцию – перемещение сухожилия сгибателя стопы. Врачи надеются, что у мальчика будет нормальная походка и осанка.
Елена, мама Богдана, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Вятка», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.