Яндекс.Метрика
Артемка перенес кровоизлияние в головной мозг, сразу после рождения его поместили в реанимацию. Потом месяц выхаживали в больнице. Сын начал набирать вес, и мне казалось, что все страшное позади. Врачи говорили, что он будет потихоньку догонять сверстников в развитии. Но они ошиблись. В девять месяцев Артему поставили диагноз «ДЦП, спастический тетрапарез». Начались бесконечные поездки по врачам, госпитализации, реабилитации, постоянные занятия дома. В шесть лет добавился еще один тяжелый диагноз – эпилепсия. Благодаря Русфонду мы начали лечение у врачей Института медтехнологий (ИМТ, Москва). Также по их рекомендации врачей сделали операцию – поставили стимулятор блуждающего нерва. Приступы почти прекратились, Артем очень изменился. Стал сообразительным, заговорил сложными предложениями, научился читать и считать. Стал выносливее и терпеливее, сидит и шагает с поддержкой. Но равновесие не держит, руки плохо работают, мышцы все еще скованы спастикой. Пожалуйста, помогите продолжить лечение в ИМТ! Самой мне нужную сумму не собрать.

Наталья Харина, 
Сахалинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 апреля 2019
Деньги собраны 18 апреля 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Нужно госпитализировать и обследовать Артема, скорректировать противосудорожную терапию. Необходимо снизить тонус его мышц, научить мальчика двигаться, улучшить координацию и мелкую моторику».

История болезни

10 сентября 2019

Артем Харин прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

После обследования Артему скорректировали противосудорожную терапию и провели курс реабилитации, включающий занятия на тренажерах, массаж. Также была назначена нейропротективная терапия.
Наталья, мама Артема, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Сахалин», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.