Яндекс.Метрика
В девять месяцев у дочки возникли странные приступы: она замирала, потом начинались судороги. Мы сразу повезли ее в больницу на обследование, эпилепсия не подтвердилась, но у Светы оказался очень низкий уровень сахара в крови. По рекомендации врачей мы поили дочку сладкой водой, дробно кормили, вели в рацион кукурузный крахмал. Но уровень сахара оставался низким, дочка стала отставать в развитии. Света находилась под постоянным наблюдением врачей, московских и местных, я кормила ее по часам, а когда сахар особенно резко снижался, дочка принимала гормональный препарат. В начале этого года мы попали в Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) эндокринологии, где Свете наконец поставили диагноз – гиперинсулинизм. При этом заболевании поджелудочная железа дочки производит слишком много инсулина, который быстро сжигает глюкозу в крови. Из-за этого внутренние органы не получают достаточно энергии, особенно страдает мозг. Свете подобрали препарат прогликем, и ее состояние сразу улучшилось: она стала активнее, лучше говорит, учит стихи. И уровень сахара нормализовался! К сожалению, препарат дорогой, сами мы его покупать не можем – в семье трое детей, а работает только муж. Помогите, пожалуйста!
 
Наталья Пронина,
Астраханская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 апреля 2019
Деньги собраны 16 апреля 2019

Юлия Тихонович

Врач
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«На фоне терапии препаратом прогликем достигнута компенсация углеводного обмена. Свете необходимо продолжать данную терапию по жизненным показаниям. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

7 июня 2019

Свете Прониной доставили препарат прогликем на полтора года.

Лекарство блокирует повышенную выработку инсулина поджелудочной железой, это помогает компенсировать заболевание. 
Светины родители Наталья и Игорь благодарят за помощь Дмитрия Анатольевича Смирнова, телезрителей ГТРК «Лотос», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

7 июня 2019

Наталья, мама Светы Прониной:

«Выражаем всем, кто принимал участие в оказании нам помощи, огромную благодарность! Удачи и процветания вам в дальнейшем!»