Яндекс.Метрика
У моего сына тяжелый врожденный порок сердца – сужение аорты. На третий день жизни малыша прооперировали в московской Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Филатова – устранили суженную часть аорты и установили специальную манжету на легочную артерию. Нам повезло: в тот момент в больнице была госквота для новорожденных независимо от прописки. Через некоторое время Саше нужно было сделать еще одну операцию – расширить аорту с помощью специального баллона. Деньги помогли собрать читатели Русфонда. Но в ходе предоперационного обследования выяснилось, что просвет аорты увеличился и баллонная пластика уже не нужна. Вот только осталась еще серьезная проблема – дефект межжелудочковой перегородки. Кардиохирурги ДГКБ №13 считают, что сын достаточно окреп для серьезной операции – радикальной коррекции порока. Но, поскольку у нас нет московской регистрации, за счет госбюджета в Филатовской больнице нас лечить не могут. Прошу, не откажите в помощи!

Татьяна Ларионова,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 2 апреля 2019
Деньги собраны 5 апреля 2019

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«В период новорожденности Саше по жизненным показаниям устранили суженную часть аорты в зоне перешейка. Кроме того, поскольку у мальчика был диагностирован еще и крупный дефект межжелудочковой перегородки, для профилактики развития легочной гипертензии мы наложили на легочную артерию манжету. Теперь пора делать радикальную коррекцию врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения. Мы снимем манжету и закроем дефект межжелудочковой перегородки».

История болезни

11 октября 2019

Саша Ларионов успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Из-за частых болезней мальчика госпитализация, ранее намеченная на апрель, несколько раз переносилась. В условиях искусственного кровообращения кардиохирурги сняли манжету с легочной артерии. От наложения заплатки на отверстие в межжелудочковой перегородке решено было отказаться, поскольку оно уменьшилось до клинически незначимых размеров.
Татьяна, мама Саши, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.